После Нового года Польша хочет изменить много законов для желающих трудоустроится на работу.
Первое, правительство Польши хочет продлить срок действия полугодового приглашения. Если сейчас еще действуют приглашения 180/180, то планируют принять законопроект на продление и создания новых приглашений, которые предусматривают открытие виз на срок 360 дней, при этом сохраняя коридор в 180 дней. Таким образом, предполагается, что работник сможет отработать целый год, вернутся домой, подождать коридор в 180 дней и снова открывать визу на год. Эти изменения будут касаться следующих стран: Украина, Молдова, Белоруссия, Армения, Грузия.
Когда этот закон выйдет, будут приглашения нового формата. Те, кто еще в 2018 году открыл визы, смогут доработать их, и без коридора открыть годовые визы. То есть повторится такая же история, как в 2018 году, когда вышли приглашения нового образца.
Будет также проведена реформа в страховых компаниях. 17 сентября консульство Польши отобрало 7 страховых компаний из 130, а в декабре этот список уменьшился до 6. То с 2019 года будет еще сокращение страховых компаний, аккредитованных консульством. Это делается для того, чтобы каждый страхующийся был уверен в своем полисе и медицинском обслуживании на территории Польши.
Еще одним из плюсов нововведений будет разработка закона про «Упрощение трудоустройства». Таким образом, при смене работы сократится срок на ожидание новых приглашений и официального трудоустройства, но это только в том случае, если условия оплаты и труда на новом месте не будут отличаться от предыдущего.
Все эти законопроекты будут рассматриваться после Нового года и к ним могут быть добавлены важные аспекты, которые их изменят.